肇庆市关于办理60岁以上老年人免费乘车IC卡的通告

根据《肇庆市人民政府关于60周岁以上老年人免费乘坐肇庆市城区公共汽车的通告》的有关要求,由肇庆市肇庆通智能卡有限公司负责统一办理老年人免费乘车IC卡。为了安全、有序地开展该项工作,现将有关事项通告如下:

办理免费乘车IC卡须知

(一)办理对象

年满60周岁以上的老年人。

(二)办理所需资料

1.本市户籍:由本人或代办人提交办卡人的身份证原件,1寸彩色近期免冠照片1张。

2.非本市户籍:由本人或代办人提交办卡人的身份证原件(港澳同胞凭香港、澳门居民身份证原件或港澳居民来往内地通行证,台湾同胞凭台湾居民来往大陆通行证原件),1寸彩色近期免冠照片1张。

办理免费乘车IC卡费用须知

(一)工本费。根据《广东省发展改革委关于“岭南通”IC卡销售价格及有关问题的复函》(粤发改价格函〔2015〕3441号)文件精神,老年人免费乘车IC卡工本费为18元/张。

(二)线上办理邮递费。线上办理老年人免费乘车IC卡选择邮寄领取的,由邮政EMS采用到付方式收取邮递费用(市内邮费约7元,其它地区约8—15元,具体以实际收取为准)。

办理免费乘车IC卡方式及时间安排

(一)现场办理

1.办理地点:肇庆市端州区牌坊东公交首末站岭南通IC卡服务中心。地址:牌坊东公交首末站(肇庆印象汇广场后方公交站场内),联系电话:0758-2855052。

2.办理时间:自2023年1月1日起,工作日上午8:30-12:00,下午14:30-17:30。

(二)线上办理

1.办理方式:关注“肇庆公交”或“肇庆通智能卡”微信公众号,点击“老年卡办理”菜单进行线上申请办理(操作流程后附长图)。

2.领取方式:

①选择EMS邮寄的,工本费及邮递费用将通过邮政EMS到付收取;

②选择自行领取的,办卡人(代办人)可根据岭南通IC卡客服中心电话或短信通知的预约时间,凭办卡人身份证原件到肇庆市端州区牌坊东公交首末站岭南通IC卡服务中心,在支付办卡工本费用后即可领取。

具体操作方法可关注公众号后,点击“老年卡办理”即可获取。

3.办理时间:自2022年12月19日起,全天24小时接受网上登记。

温馨提示

(一)为了节省您的等待时间,请广大市民尽量选择线上办理方式。

(二)正式开始办理后的前20天预计为现场办理高峰期,请广大市民错峰到场,并在等待办理过程中听从现场工作人员指引,佩戴口罩、保持秩序。

(三)如办卡人于2023年才年满60周岁的,请注意办理当天日期是否在出生月、日之后,否则办卡系统不能受理。

(四)如有不周之处,敬请谅解,了解更多详情,可致电服务热线:0758-2855052。

特此通告。

肇庆市公共汽车有限公司

肇庆市肇庆通智能卡有限公司

2022年12月17日

肇庆市关于办理60岁以上老年人免费乘车IC卡的通告肇庆市关于办理60岁以上老年人免费乘车IC卡的通告肇庆市关于办理60岁以上老年人免费乘车IC卡的通告肇庆市关于办理60岁以上老年人免费乘车IC卡的通告

来源:肇庆公交

肇庆“红十景”研学游专车发车 城事

肇庆“红十景”研学游专车发车

8月22日上午,肇庆“红十景”研学游专车授旗暨“肇庆公交情”征集活动颁奖仪式在阅江楼举行,首趟肇庆“红十景”研学游专车正式发车,参与活动的学生抢鲜登车体验肇庆“红十景”研学游。 肇庆“红十景”研学游专...